$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Европарламент принял резолюцию по освобождению Савченко

Европарламент принял резолюцию по освобождению Савченко В Европарламенте обратили внимание на ответственность российской стороны за здоровье пленницы
Фото: ЕРА
Депутаты Европарламента в резолюции обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель и французскому президенту Франсуа Олланду с просьбой посодействовать освобождению украинской летчицы и депутата Надежды Савченко на следующей встрече контактной группы.

Европарламент на пленарной сессии 30 апреля проголосовал за резолюцию об освобождении украинской летчицы и депутата Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и других украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

Текст резолюции Европарламент опубликовал на своем сайте.

Депутаты в резолюции обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель и французскому президенту Франсуа Олланду с просьбой посодействовать освобождению летчицы на следующей встрече контактной группы.

"Россия не имеет правовой основы или юрисдикции принимать любые меры в отношении Савченко, поэтому лица, ответственные за ее незаконное задержание, могут столкнуться с международными санкциями или судебным разбирательством за свои действия", – говорится в сообщении.

В Европарламенте обратили внимание на ответственность российской стороны за здоровье пленницы и призвали разрешить международным врачам доступ к Савченко.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как она попала в плен.

24 апреля летчице предъявили окончательное обвинение – в пособничеству в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти и незаконном пересечении границы РФ. Савченко свою вину не признала.

Российские власти отказывают отпустить украинку. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, летчицу могут амнистировать только после решения суда.