$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Евросоюз призвал прекратить товарную блокаду на Донбассе

Евросоюз призвал прекратить товарную блокаду на Донбассе Представительство ЕС в Украине: Мы призываем украинские власти увеличить свои усилия в этой сфере
Фото: eeas.europa.eu

Ответственные за начало блокады на Донбассе должны немедленно ее прекратить, а украинские власти, в свою очередь, должны решить эту проблему как можно скорее, говорится в заявлении представительства Европейского Союза в Украине.

Европейский Союз призвал прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, об этом говорится в комментарии представительства ЕС в Украине, обнародованном "Европейской правдой".

"Блокада железнодорожного сообщения между контролируемыми государственной властью территориями и отдельными районами Донецкой и Луганской областей противоречит инклюзивному подходу к гражданам Украины, проживающим на территориях, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Ответственные за начало блокады должны немедленно ее прекратить. Власть же, в свою очередь, должна решить эту проблему как можно скорее", – говорится в заявлении.

Из-за уменьшения поставок угля с оккупированной территории, связанного с блокадой, работа крупнейших электростанций в Украине может оказаться под угрозой, подчеркнули в представительстве ЕС.

"Это, в свою очередь, может вызвать энергетический кризис, что повредит гражданам Украины по обе стороны линии разграничения. Учитывая это, План мероприятий по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, принятый Кабинетом Министров Украины в январе, крайне важен, поскольку облегчит жизнь местного населения", – говорится в заявлении.

При этом в представительстве ЕС отмечают необходимость "прозрачности" движения товаров через линию разграничения, так как именно она помогает в борьбе с нелегальной торговлей и контрабандой.

"Мы призываем украинские власти увеличить свои усилия в этой сфере. Минские договоренности остаются основой мирного и долговременного решения конфликта с уважением к суверенности и территориальной целостности Украины", – подчеркнули в представительстве ЕС в Украине.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.