$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фамилия второго фигуранта дела Бабченка – Стельмашенко, он арестован

Фамилия второго фигуранта дела Бабченка – Стельмашенко, он арестован По данным СБУ и ГПУ, арестованный является профессиональным киллером, которого готовили в РФ
Фото: pixabay.com

По информации издания "Страна", мужчина, о задержании которого в связи с подготовкой террористического убийства журналиста Аркадия Бабченка сообщала СБУ, – это гражданин Украины Тарас Стельмашенко.

Шевченковский суд Киева 15 июня арестовал второго задержанного по делу о покушении на журналиста Аркадия Бабченко. Об этом 18 июня сообщает издание "Страна" со ссылкой на прокурора Романа Цыбу.

Задержанного подозревают в подготовке террористического акта по предварительному сговору.

По информации издания, фигуранта дела Бабченко зовут Тарас Стельмашенко, он гражданин Украины.

"Страна" публикует его фото.

Фото: strana.ua Фото: strana.ua

По информации "Страны", именно Стельмашенко является "гражданином Т.", о задержании которого 15 июня рассказал на брифинге заместитель начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины Богдан Тиводар.

По данным СБУ, Т. проходил спецподготовку на территории Ростовской области РФ. После чего в мае прилетел в Украину через Турцию и поступил в распоряжение Бориса Германа, возможного организатора покушения на убийство Бабченко. Генпрокурор Юрий Луценко назвал Т. "предполагаемым киллером".

Адвокат Германа Евгений Солодко 18 июня подтвердил журналистам, что задержан именно Стельмашенко, информирует "Радіо Свобода".

29 мая 2018 года появилась информация, что в российского журналиста Бабченко, который работал в Киеве, стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – профессиональный киллер.

30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали возможного организатора покушения – бизнесмена Германа.

31 мая он был арестован на два месяца. 18 июня Апелляционный суд Киева оставил меру пресечения Герману без изменений.