$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Фесенко: Европейские лидеры давно устали от Донбасса, но это не повод идти на уступки Путину G

Фесенко: Европейские лидеры давно устали от Донбасса, но это не повод идти на уступки Путину Фесенко: У нас есть свои интересы и мы от них не должны отступать
Фото: radiosvoboda.org

Встреча "Нормандской четверки" – это попытка усадить за стол переговоров президента РФ Владимира Путина и украинского лидера Петра Порошенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Стратегических решений на предстоящей встрече "Нормандской четверки" в Берлине принято не будет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Никакой судьбоносной встречи в Берлине не будет. Понятно, что есть давление на Украину со стороны Германии и Франции. Но оно было и раньше. К тому же одностороннее выполнение обязательств не приведет к миру, а создаст новую проблему. Поэтому никаких односторонних уступок не будет. На встрече помощников лидеров стран "Нормандской четверки" никаких принципиальных компромиссов достигнуто не было. Предполагается, что в Берлине должна быть утверждена дорожная карта по реализации Минских соглашений. Но по ключевым вопросам компромисс не был найден", – отметил Фесенко.

По его мнению, основная цель грядущей встречи – восстановление политического диалога.

"Утверждать в Берлине нечего. Нет никаких документов, которые нужно было бы одобрить. Главной задачей будет восстановление диалога на высшем уровне и работы нормандского формата. Минимум – это усадить президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина за стол переговоров. И обсудить, что делать дальше. Вторая задача – не допустить эскалации конфликта. Потому что напряжение сейчас на Донбассе растет", – подчеркнул политолог.

Он считает, что убийство террориста Моторолы могло быть попыткой Москвы дискредитировать Украину перед переговорами в Берлине.

"Прямой связи между убийством Моторолы и встречей в Берлине нет. Я думаю, его убрали российские спецслужбы для обвинения Украины. Таким образом, РФ могла рассчитывать на некое ослабление позиции Киева в Берлине. То есть Моторолой просто пожертвовали. Хотя убить его могли и многие другие. Но почерк похож на работу спецслужб России", – заявил Фесенко.

По его словам, европейские лидеры не пойдут на уступки Путину.

"Европейские лидеры давно устали от Донбасса, но это не повод идти на уступки Путину. Особенно сейчас, после событий в Сирии. Да и какой в этом смысл? Я не думаю, что для Украины существуют серьезные риски оказаться в изоляции. Да, на нас оказывают давление, но у нас есть свои интересы, и мы от них не должны отступать", – резюмировал политолог.

Лидеры Германии, Франции и Украины Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко договорились, что встреча в нормандском формате пройдет в Берлине 19 октября. В Администрации украинского президента заявили, что цель встречи – вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности. В свою очередь в Кремле подтвердили, что в заседании будет участвовать и президент РФ Владимир Путин.

10 августа 2016 года Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате после заявления ФСБ о предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму, к которым якобы причастна Украина. Однако после саммита "Большой двадцатки", который состоялся в начале сентября, российский президент сказал, что нормандский формат является безальтернативным.

5 сентября Олланд сообщил, что встреча "Нормандской четверки" должна пройти в ближайшие недели.

10 октября посол РФ в Париже Александр Орлов сообщил, что Меркель пригласила на ужин Путина, Олланда и Порошенко. Встреча руководителей стран "Нормандской четверки" планировалась 19 октября в Берлине. Однако отмена запланированного на тот же день визита Путина во Францию поставила переговоры в Берлине под сомнение. 

12 октября спикер правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что решение о проведении встречи в нормандском формате пока не принято.

Предыдущая встреча лидеров стран "Нормандской четверки" прошла 2 октября 2015 года в Париже.