$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фесенко: На Донбассе реализовывается не приднестровский, а абхазский сценарий G

Фесенко: На Донбассе реализовывается не приднестровский, а абхазский сценарий Фесенко: Кремль хочет дождаться смены власти в Украине
Фото: radiosvoboda.org

Москва намерена заморозить конфликт на Донбассе так же, как это произошло в Абхазии, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

В настоящее время практически невозможно изменить ситуацию, сложившуюся из-за блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя регистрацию в Верховной Раде законопроекта о прекращении экономической блокады оккупированного Донбасса.

"В результате блокады Донбасса Украина действительно понесла экономические потери. В этом нет никакого сомнения. Это подтверждают как наши, так и зарубежные экономисты. Есть разные оценки, но в среднем указывается, что мы потеряли около 1% ВВП. То есть потери понес не только Ахметов (бизнесмен Ринат Ахметов."ГОРДОН"), но и украинская экономика. Часть металла, которая производилась на оккупированной территории, но продавалась через Украину, давала определенные налоговые отчисления в наш бюджет. А теперь – нет. К тому же мы вынуждены покупать уголь по более высокой цене у тех же США или РФ. Потерь много – как прямых, так и косвенных. И переиграть ситуацию практически невозможно, какие бы законопроекты ни регистрировались", – отметил Фесенко.

По его словам, Москва намерена реализовать инициативу помощника президента РФ Владислава Суркова, предусматривающую политическое замораживание конфликта на Донбассе.

"Насколько я понимаю, обязательным условием для снятия блокады является возвращение украинской юрисдикции предприятиям, которые "национализировали" в "ДНР" и "ЛНР". И этот вопрос не решается украинскими законами. Он решается в Москве и отчасти в Донецке и Луганске. На уступки никто не собирается идти. К тому же тут речь идет о бизнес-интересах Курченко (беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко."ГОРДОН") и его покровителей в РФ. По имеющимся данным из российских источников, с подачи Суркова взят курс на политическое замораживание конфликта на Донбассе. При этом война малой интенсивности продолжится. И этот курс не будет меняться как минимум до президентских выборов в Украине. Кремль хочет дождаться смены власти в нашей стране", – подчеркнул политолог.

Он акцентировал внимание на том, что РФ пытается повторить на востоке Украины абхазский сценарий.

"На Донбассе реализовывается не приднестровский, а абхазский сценарий. У Приднестровья налажены активные и широчайшие экономические отношения с Молдовой. Приднестровская продукция под флагом Молдовы продается в ЕС. Там нет никакой торговой блокады. Больше половины этой продукции идет на экспорт именно в ЕС, а не в Россию. То есть говорить о приднестровском сценарии на Донбассе некорректно", – резюмировал Фесенко.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

27 февраля главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили ввести "внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если товарная блокада не будет снята до 1 марта. В последующие несколько дней боевики захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

13 июня штаб блокады торговли с оккупантами объявил о мобилизации активистов для начала активной фазы второго этапа блокады. В штабе отметили, что 26 мая поставили правительству ультиматум, однако требования протестующих не были удовлетворены. Активисты потребовали "немедленного принятия правительством постановления о запрете закупки российского угля, а также начала процесса национализации российского бизнеса на территории Украины".

29 августа народный депутат от фракции "Самопоміч" Семен Семенченко в эфире канала ZIK заявил, что активисты переходят ко второму этапу блокады. В частности, они потребовали, чтобы бизнесмен Ринат Ахметов прекратил финансировать террористов. Также активисты призвали "положить конец несправедливым тарифам "Роттердам плюс".