$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фейгин: Мать Савченко не пустили к дочери в день рождения

Фейгин: Мать Савченко не пустили к дочери в день рождения Фейгин прилетел в Ростов для встречи с Савченко
Фото: Юрий Емельянов / Facebook

Адвокат Марк Фейгин сообщил, что Марии Ивановне Савченко, прилетевшей в Ростов-на-Дону поздравить дочь с днем рождения, в Новочеркасской тюрьме отказали во встрече с Надеждой.

Мать осужденной в РФ украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Марию Ивановну не пустили в СИЗО на свидание к дочери в день ее рождения. Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин на своей странице в Тwitter.

"Прилетел в Ростов, еду в тюрьму в Новочеркасск. Узнал, только что мать Савченко не пустили к дочери в день рождения", – написал он.

Сегодня, 11 мая, Надежде Савченко исполнилось 35 лет. 10 мая в Ростов-на-Дону, где в СИЗО удерживают Савченко, прибыла мама украинки Мария Ивановна, чтобы поздравить дочь.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает.

18 апреля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения украинки на родину

29 апреля адвокаты летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что она заполнила необходимые для экстрадиции документы и теперь сроки ее освобождения зависят "целиком и полностью от расторопности российских властей".