$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Фейгин: Россия может не выполнить решение Международного суда ООН

Фейгин: Россия может не выполнить решение Международного суда ООН Фейгин: Украина верно поступила, что подала иск в Международный суд, потому что она таким образом множит число своих союзников
Фото: ЕРА

Российский адвокат Марк Фейгин заявил, что вопросы мирного разрешения споров между государствами в Международном суде ООН в Гааге еще не решались в отношении сверхдержав.

Российский адвокат Марк Фейгин считает, что Россия может не выполнить решение Международного суда Организации Объединенных Наций (ООН) в Гааге, так как оно обеспечивается авторитетом ООН. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Сила этих решений обеспечивается авторитетом скорее ООН, который сейчас испытывает известные трудности в политическом смысле. Дело в том, что Международный суд ООН действует наряду с рядом других такого же рода инстанций. Но до этого подобного рода вопросы решались не в отношении сверхдержав", – рассказал Фейгин.

Он также заметил, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН, и Международный суд в Гааге также относится к ООН, что уменьшает шансы на исполнение РФ решений этого суда.

Фейгин все же позитивно оценил решение Украины подавать иск против РФ в Международный суд.

"Украина верно поступила, что подала. Таким образом она множит число своих союзников в смысле международного права, к которому она апеллирует, из числа стран, прежде всего входящих в ООН. Понятно, что это абсолютное большинство стран в мире", – добавил российский адвокат.

6 марта в Гааге начались предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украина озвучила свою позицию в первый день слушаний, 7 марта с заявлением выступила российская сторона.

Представитель РФ в Гааге заявил, в частности, что боевики на Донбассе взяли оружие в шахтах. По его словам, это запасы советских времен, которые были на территории Украины.

Иск был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.