$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Финляндия впервые после аннексии Крыма возобновила торгово-экономические отношения с Россией

Финляндия впервые после аннексии Крыма возобновила торгово-экономические отношения с Россией Министр просит не переоценивать решение властей Финляндии
Фото: vnk.fi

Министр торговли Финляндии Кай Микканен подчеркнул, что в интересах Финляндии сохранение Западом единства в вопросе нарушений международного права, но считает, что это не противоречит экономическим отношениям с Россией.

Впервые после аннексии Россией Крыма Финляндия возобновила торгово-экономические отношения с Москвой, пишет газета The Financial Times.

Министр торговли Финляндии Кай Микканен напомнил об обширной общей границе с РФ и том, что "есть много вопросов, в которых нам время от времени надо сотрудничать".

Он подчеркнул, что в интересах Финляндии сохранение Западом единства в вопросе нарушений международного права, но считает, что это не противоречит экономическим отношениям с Россией.

Микканен призвал "не переоценивать" возобновления работы совместной торговой комиссии. Он уверяет, что на встрече с российскими представителями вопрос санкций не обсуждался.

О намерении возобновить сотрудничество с РФ заявляли и власти Норвегии.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.