$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фирсов о появлении Асеева на российском ТВ: Стаса заставили признаваться во всем, что только можно себе представить

Фирсов о появлении Асеева на российском ТВ: Стаса заставили признаваться во всем, что только можно себе представить Фирсов об "интервью" Асеева: Весь набор фейков и штампов: и дневники, и шпионаж, и участие в батальоне, и киевские кураторы
Фото: Егор Фирсов / Facebook

Боевики "ДНР" выбили у донецкого журналиста Станислава Асеева признание в шпионаже и сотрудничестве с украинской разведкой, а российская пропаганда сняла постановочное видео с ним. Об этом написал украинский политик Егор Фирсов.

Программа на пропагандистском телеканале "Россия 24", в которой донецкий журналист Станислав Асеев (Васин) признается в работе на украинскую разведку, – постановочное видео, а признания выбиты силой. Об этом написал в Facebook бывший депутат Верховной Рады Егор Фирсов.

"Боевики выбили у Стаса признание в шпионаже и сотрудничестве с разведкой. Ему посвятили целую передачу на канале "Россия 24". Там есть весь набор фейков и штампов: и дневники, и шпионаж, и участие в батальоне, и киевские кураторы. Такое впечатление, что Стаса заставили признаваться во всем, что только можно себе представить", – отметил политик.

Он призвал внимательнее присмотреться к видеоряду передачи.

"Дрожащий голос, руки, которые уже по привычке держатся, "как в наручниках"... Постановочные кадры, где он ест, а на столе бутылка "Боржоми" и пузырьки с лекарствами", – написал Фирсов.

Экс-нардеп выразил надежду, что "признание в шпионаже" Асеева не будут воспринимать всерьез.

17 августа в эфир канала "Россия 24" вышла программа, в которой Асеев признается в работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины с позывным Норман. Он заявил, что был в составе батальона "Донбасс", добровольно пошел на сотрудничество с разведкой, а одной из целей якобы был сбор материалов для будущего романа.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики "ДНР" подтвердили, что "арестовали" журналиста и открыли против него "уголовное дело" за шпионаж.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.