$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Forbes: В России нашлись деньги, похищенные на Донбассе

Forbes: В России нашлись деньги, похищенные на Донбассе Боевики на Донбассе грабили украинские банки, а деньги сейчас всплывают в России
Фото: ЕРА

В российские банки через посредников попадают купюры, которые были украдены пророссийскими боевиками в Донецкой и Луганской области, об этом сообщает Forbes со ссылкой на собственные источники в правоохранительных структурах и банках.

В Москве в большом объеме появились банкноты, которые были украдены в банках и банкоматах Донецкой и Луганской области, сообщает Forbes со ссылкой на свои источники в банках и правоохранительных органах.

Издание пишет, что посредники, используя свои связи в столичных банках, пытаются неофициально обменять купюры с дисконтом. Так, один из банкиров рассказал, что его просили поменять несколько миллионов евро, которые были помечены синей краской. О таких случаях говорят и правоохранители. По их данным, эти деньги были украдены на неподконтрольной сейчас Украине территории Донбасса.

Еще один из собеседников Forbes рассказал, что к нему обратились с просьбой поменять с дисконтом сумму в 50 млн гривен. Купюры были испорчены. Правоохранители сообщают, что часто мошенники пытаются обжечь купюры в окрашенных местах, а потом выдать их за пострадавшие от пожара.

Тем не менее, крупные российские банки уверяют, что таких попыток не видят.

Обмен испорченных купюр – вполне легальная операция. Однако если купюры помечены специальной краской, это означает, что источник получения денег незаконный. Некоторые банкоматы таким образом защищены от взлома – при ударе или взломе купюры, которые находятся в специальных кассетах, окрашиваются несмываемыми чернилами.

Нанести краску на купюры могли и специально, что и происходило после того, как в 2014 году президент Украины Петр Порошенко заявил об экономической блокаде неподконтрольного Донбасса. По инструкции НБУ купюры должны были окрашиваться или повреждаться каким-либо другим образом, если вывезти их с оккупированной территории было невозможно.

Однако, по словам издания, в оборот крашенные деньги все равно попадали.