$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Форум свободной России: Оккупация и аннексия территории Украины стали позорными пятнами российской истории

Форум свободной России: Оккупация и аннексия территории Украины стали позорными пятнами российской истории 25–26 мая в Вильнюсе прошел 3-й Форум свободной России
Фото: Форум свободной России / Facebook

Агрессия Кремля против Украины является международным преступлением, говорится в заявлении оппозиционного Форума свободной России.

Война на Донбассе должна быть прекращена, а российские войска выведены со всей территории Украины, говорится в заявлении по итогам съезда Форума свободной России, в котором принимала участие российская оппозиция.  

"Оккупация и аннексия территории Украины, сопровождающиеся массовыми репрессиями против крымских татар и украинцев, унесшие более десяти тысяч жизней, стали позорными пятнами российской истории", – отмечается в нем.

Участники форума подчеркнули, что агрессия Кремля против Украины является международным преступлением.

"Война Кремля против Украины нарушает территориальную целостность Украины, Устав ООН, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Декларацию о создании СНГ, Будапештский меморандум, двусторонние российско-украинские договоры, Уголовный кодекс РФ и полностью подпадает под определение агрессии, данное Генеральной Ассамблеей ООН", – говорится в заявлении.

Отмечается, что "будущая свободная Россия будет стремиться к установлению добрососедских отношений с Украиной на основе принципов международного права".

25–26 мая в Вильнюсе прошел 3-й Форум свободной России. Организаторы форума позиционируют его как площадку для "формирование интеллектуальной альтернативы путинскому режиму, альтернативы, на базе которой возможно построение новой европейской России".