$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Франция сообщила о результатах встречи "Нормандской четверки"

Франция сообщила о результатах встречи "Нормандской четверки" Франция отчиталась о переговорах в Париже
Фото: ЕРА
На встрече "отмечена озабоченность всех участников нарушениями режима прекращения огня на востоке Украины, особое внимание было уделено важности скорейшего снижения напряженности в районе Широкино и в Донецке."

Представители стран "Нормандской четверки" на состоявшейся накануне в Париже встрече выразили озабоченность нарушениями режима прекращения огня на востоке Украины и заявили о необходимости политического диалога.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украины" со ссылкой на посольство Франции в РФ.

Как сообщается, на встрече "отмечена озабоченность всех участников нарушениями режима прекращения огня на востоке Украины, особое внимание было уделено важности скорейшего снижения напряженности в районе Широкино и в Донецке."

"Стороны призвали к более активному сотрудничеству для достижения договоренностей, в частности касающихся соблюдения режима прекращения огня и отвода вооружений при участии специальной миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине – это основные элементы достижения стабильности в регионе", – говорится в сообщении.

Отмечается, что участники встречи также призвали контактную группу "провести консультации с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по вопросу организации выборов в местные органы власти".

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

Заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что  процессе переговоров украинская делегация объяснила коллегам позицию по принятому Верховной Радой закону об особом статусе Донбасса. По его словам, члены российской делегации чувствовали для себя опасность в принятом Украиной законе.

15 февраля в соответствии с Минскими соглашениями на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за прошедший месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. Самая сложная ситуация – вблизи донецкого аэропорта, Широкино, Горловки, Дебальцево (все – Донецкая область) и на трассе Бахмутка, где боевые действия продолжаются.