$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФСБ собиралась завербовать начальника штаба ВМС Украины – СМИ

ФСБ собиралась завербовать начальника штаба ВМС Украины – СМИ Гладкого назначили начальником штаба ВМС Украины в июле 2016 года
Фото: mkrada.gov.ua

Контрразведка СБУ раскрыла схему вербовки Федеральной службой безопасности РФ высокопоставленных украинских военных и правоохранителей. Основной целью вербовщиков был капитан первого ранга Роман Гладкий  второе лицо в руководстве Военно-морских сил Украины, сообщает ТСН.

Контрразведка Службы безопасности Украины раскрыла схему вербовки Федеральной службой безопасности РФ высокопоставленных украинских военных и правоохранителей. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Основной целью вербовщиков было второе лицо в руководстве Военно-морских сил Украины – начальник штаба ВМС Роман Гладкий. ТСН он заявил, что подробности операции расскажет после завершения расследования.

Операция заняла несколько лет.

Информацию вербовщики передавали с помощью микрочипа, данные на котором были зашифрованы. Носитель информации привез в Одессу некий Вадим Карпов, более известный в ФСБ по прозвищу Композитор. Чип он должен был передать российскому агенту, завербованному среди офицеров СБУ.

Композитора задержали зимой. Ключом к зашифрованной информации оказался аудиофайл с композицией Depeche Mode. Таким образом украинские спецслужбы получили доступ к секретной базе ФСБ.

В сюжете говорится, что куратором схемы в ФСБ РФ был сын ветерана ФСБ Павел Воронин (он представляется как Павел Кирсанов), который работает в оккупированном Крыму. Именно Воронин, как отмечают журналисты, искал пути, как проникнуть в украинскую полицию, СБУ, армию и флот.

Воронин завербовал экс-подполковника Министерства внутренних дел Украины Александра Жигало, его уже арестовали. Выяснилось, что Жигало должен был уговаривать "армейских друзей" поставлять информацию ФСБ за деньги, но, как отмечает контрразведка, российские спецслужбы в первую очередь "охотились" за Гладким.

Канал передачи средств позволил СБУ раскрыть схему вербовки.

Видео: ТСН / YouTube

Как указано на сайте ВМС, Гладкого назначили начальником штаба ВМС Украины в июле 2016 года.

18 апреля 2018 года в Минобороны сообщили, что Гладкого отстранили от должности из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей. Сейчас в разделе "Командование" на сайте ВМС фамилии Гладкого нет