$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Габриэль – Климкину: Мандат миротворческой миссии ООН на Донбассе не должен ограничиваться защитой ОБСЕ

Габриэль – Климкину: Мандат миротворческой миссии ООН на Донбассе не должен ограничиваться защитой ОБСЕ Габриэль на встрече с Климкиным подчеркнул, что мандат миссии ООН должен охватывать всю оккупированную территорию Донбасса
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин и глава МИД Германии Зигмар Габриэль обсудили введение миротворческой миссии ООН на Донбасс, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил в ходе встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным на полях 72-й Генеральной ассамблеи ООН, что мандат миротворческой миссии на Донбассе не должен ограничиваться только защитой представителей ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"Главное внимание собеседники уделили мобилизации совместных усилий с целью урегулирования российско-украинского конфликта, обеспечения соблюдения Россией Минских договоренностей, а также продвижения инициативы Украины по развертыванию миротворческой операции ООН на Донбассе", – сказано в сообщении.

В ходе переговоров Габриэль подчеркнул, что мандат миссии ООН на Донбассе не должен ограничиваться защитой членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также должен охватывать всю территорию оккупированного Донбасса.

20 сентября, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе не должна быть предвзятой

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

Материалы по теме