$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гелетей: Луганский аэропорт обстреляли из "Тюльпанов", которые могут вести огонь ядерными боеприпасами

Гелетей: Луганский аэропорт обстреляли из "Тюльпанов", которые могут вести огонь ядерными боеприпасами "Тюльпаны" могут стрелять ядерными боеприпасами
Фото: snariad.ru
Проверить, какие именно боеприпасы применялись для удара по аэропорту, могут только соответствующие специалисты, а они не могут подступиться к зданию, заявил глава Минобороны Валерий Гелетей.

Во время штурма луганского аэропорта российские войска применили в том числе самоходные минометы "Тюльпан". Особенностью этого оружия является то, что кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее одной килотонны. Об этом на своей странице в Facebook написал министр обороны Валерий Гелетей.

По его словам,  проверить, какие именно боеприпасы применялись для удара по аэропорту, могут только соответствующие специалисты, на вооружении которых есть специальное оборудование, что позволит, в частности, проверить радиационный фон местности.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

"К большому сожалению, сейчас мы не можем этого сделать, так как луганский аэропорт в настоящее время контролируют террористы и российские военнослужащие", – написал Гелетей.

"Как известно, на сегодняшний день Россия фактически использует украинскую территорию как испытательный полигон для тестирования новых образцов оружия. Не для того ли, чтобы испытать это оружие на востоке Украины, россияне переправили самоходные минометы 2С4 на нашу территорию?" – написал министр обороны.

Россия не применяла в Украине тактическое ядерное оружие, однако на Донбассе зафиксированы артиллерийские установки, способные наносить такие удары, сообщил на своей странице в Facebook советник министра обороны Украины Александр Данилюк.