$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генерал Таран: Боевики скапливают тяжелую технику и живую силу почти вдоль всей линии соприкосновения

Генерал Таран: Боевики скапливают тяжелую технику и живую силу почти вдоль всей линии соприкосновения Недостаточная международная реакция на циничные нарушения боевиками Минских договоренностей побуждает терорристов на дальнейшее пренебрежение своими обязательствами
Фото: ЕРА
Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), руководителем которой является генерал-майор Андрей Таран, сделала заявление в связи с активизацией боевиков на Донбассе.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявила, что обстановка в зоне антитеррористической операции  (АТО) на линии разграничения сторон продолжает оставаться сложной, а на некоторых направлениях в последние дни имеет тенденцию к ухудшению. Об этом говорится в заявлении, размещенном в Facebook пресс-центра АТО.

"Только за прошедшие сутки, 14 июля, пророссийские сепаратисты 100 раз нарушали режим прекращения огня. Наибольшая интенсивность обстрелов была зафиксирована в период с 16.00 до 20.00 на донецком и горловском направлениях. Существенное увеличение количества обстрелов со стороны боевиков привело к многочисленным потерям среди сил АТО: за минувшие сутки погибли восемь и ранены 16 военнослужащих Украины. В течение этого периода военными наблюдателями СЦКК 41 раз осуществлялось прекращение обстрелов на донецком, горловском и луганском направлениях", – говорится в заявлении.

В последние дни наблюдается накопление тяжелого вооружения, военной техники и личного состава незаконных формирований (НЗФ) почти вдоль всей линии соприкосновения, в частности, артиллерийские системы большого калибра и реактивные системы залпового огня (РСЗО). Эти факты свидетельствуют о нарушении Минских договоренностей боевиками, подчеркивают в штабе АТО.

Руководство украинской стороны СЦКК неоднократно призывало российских представителей применить свое традиционное влияние на НЗФ оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей для прекращения этих нарушений с целью деэскалации ситуации. К сожалению, эти призывы не дали ожидаемого результата, и эскалация ситуации продолжается. Свидетельством этого является, в частности, "рекордное" количество обстрелов, которые невозможно было остановить даже после многочисленных призывов к представителям российской стороны СЦКК, отмечается в заявлении.

Остаются без соответствующей реакции и призывы украинской части СЦКК к представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с просьбой проверить факты скрытого расположения на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам, РСЗО и артиллерийских систем, которые должны быть отведенными незаконными вооруженными формированиями согласно Минским договоренностями. С этой целью на постоянной основе передается соответствующая информация. Однако анализ отчетов СММ ОБСЕ не позволяет сделать вывод об осуществлении ее проверки инспекторами. Это, а также недостаточная, по нашему мнению, международная реакция на циничные нарушения боевиками Минских договоренностей побуждает боевиков на дальнейшее пренебрежение своими обязательствами и общепризнанными нормами международного права, подчеркивают в СЦКК.

Об этом, в частности, свидетельствует целенаправленное уничтожение гражданской промышленной инфраструктуры Украины. Продолжается и практика ведения пророссийскими боевикам артиллерийского огня с позиций, расположенных в жилом секторе. При этом они не останавливаются даже перед ведением огня с территории школ и детских садов. Целью этих провокационных обстрелов является заставить силы АТО открыть огонь, что позволило бы сепаратистам и представителям российских СМИ обвинить украинскую сторону в обстрелах жилых кварталов. Это является еще одним доказательством того, что боевики используют тактику террористов, а сами так называемые "ДНР" и "ЛНР" являются террористическими организациями. Нет сомнений, что за эти и другие военные преступления их самопровозглашенные лидеры и те, кто вдохновляет, финансирует и вооружает пророссийских сепаратистов, рано или поздно будут отвечать в международных судах. 

Тревожная ситуация, которая складывается сейчас вдоль линии разграничения в зоне АТО, свидетельствует о том, что именно сейчас настало время для мирового сообщества сказать свое решительное "нет" намерениям боевиков и их российских покровителей и в дальнейшем попирать любые нормы международного права. Именно в этом контексте мы рассчитываем на более активную роль такой влиятельной международной организации как ОБСЕ.

Заявление подписано руководителем группы украинской стороны СЦКК генерал-майором Андреем Тараном. 

Заява для ЗМІ!“СИТУАЦІЯ В РАЙОНІ ПРОВЕДЕННЯ АТО ЗАГОСТРЮЄТЬСЯ”, - керівник групи української сторони СЦКК генерал-майо...

Posted by Прес-центр АТО on 15 Июль 2015 г.

Что изменится в проведении местных выборов?

За прошедшие сутки в зоне антитеррористической операции (АТО) произошел один из самых интенсивных обстрелов территории Украины с момента подписания Минских соглашений в феврале,заявил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Создан оперативный штаб с участием руководителей силовых структур для организации противодействия любым провокациям кремлевской агентуры, обеспечения порядка в стране и безопасности граждан, отметили в СНБО.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило глубокую обеспокоенность существенным ухудшением в последнее время ситуации безопасности в зоне проведения АТО вследствие значительной активизации деятельности поддерживаемых Россией боевиков.