$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генсек НАТО: Разведка подтверждает поставки Россией тяжелого вооружения на Донбасс

Генсек НАТО: Разведка подтверждает поставки Россией тяжелого вооружения на Донбасс Столтенберг: Российские силы есть на территории восточной Украины и вдоль украинско-российской границы
Фото: ЕРА
На протяжении последних нескольких месяцев Россия поставила боевикам более тысячи единиц тяжелого военного оборудования, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Россия продолжает оказывать поддержку сепаратистам на востоке Украины военной техникой и живой силой. Об этом в интервью "Укринформу" в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Наши разведки из многих стран-членов Альянса, а также открытые источники – СМИ, сообщения от семей российских солдат – все подтверждают одинаковую картину: Россия оказывает существенную поддержку сепаратистам, поставляет тяжелое и современное военное оборудование, в частности комплексы противовоздушной обороны, артиллерию, танки, средства управления, а также проводит подготовку. Российские силы также есть на территории восточной Украины и вдоль украинско-российской границы", – отметил он.

Конкретное количество российских военных на востоке Украине генсек НАТО назвать не смог, поскольку, по его словам, эти данные в разных источниках отличаются.

"Что мы увидели – это то, что на протяжении последних нескольких месяцев Россия поставила сепаратистам более тысячи единиц тяжелого оборудования", – резюмировал Столтенберг.

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

Ранее американское издание Bloomberg обнародовало доклад СБУ о российской агрессии в Украине, переданный в июне Белому дому, Госдепартаменту и разведке США. При этом официальные лица США подтвердили изданию, что содержащаяся в докладе информация соответствует данным американской разведки.