$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генсек ОБСЕ: Вопрос размещения на Донбассе полицейской миссии пока не стоит на повестке дня

Генсек ОБСЕ: Вопрос размещения на Донбассе полицейской миссии пока не стоит на повестке дня Гремингер напомнил, что любые решения, связанные с созданием новой полицейской миссии, должны приниматься на основе консенсуса всех 57 государств – членов ОБСЕ
Фото: Thomas Greminger / Facebook

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе – это невооруженная гражданская миссия, намерений изменить это положение нет, заявил генеральный секретарь организации Томас Гремингер.

Размещение на востоке Украины полицейской миссии ОБСЕ пока не обсуждается, сказал генеральный секретарь организации Томас Гремингер в интервью "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ – это невооруженная гражданская миссия. Гремингер добавил, что "намерений изменить это положение нет".

Генсек напомнил, что любые решения, связанные с созданием полицейской миссии, должны приниматься на основе консенсуса всех 57 государств – членов ОБСЕ.

Гремингер подчеркнул, что "этот вопрос пока не стоит на повестке дня".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года.