$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генсек ОБСЕ Занньер о полицейской миссии на Донбассе: Это не вопрос настоящего времени

Генсек ОБСЕ Занньер о полицейской миссии на Донбассе: Это не вопрос настоящего времени По словам Занньера, есть только концепция, которая "витает где-то в воздухе"
Фото: ЕРА

Относительно введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс нет даже специфического предложения о том, как и когда это делать, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер.

В ОБСЕ готовы обсуждать введение полицейского контингента на Донбасс, но это "не вопрос настоящего времени", сказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер в интервью ТАСС.

Он отметил, что организация может обсуждать этот вопрос, когда будет "понимание по модальностям". Занньер подчеркнул, что для ОБСЕ нужно иметь на местах нормальные условия, так как безопасность является ключевым вопросом.

Генсек ОБСЕ заявил, что введение полицейской миссии на Донбасс – это "не вопрос настоящего времени", так как нет даже специфического предложения о том, как и когда это делать. По его словам, есть только концепция, которая "витает где-то в воздухе".

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.

19 октября в Берлине прошли переговоры лидеров нормандского формата. Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент РФ Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд обсудили разработку дорожной карты по Донбассу и введение полицейской миссии ОБСЕ.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что полицейская миссия ОБСЕ нужна для проведения выборов на Донбассе.

Глава ОБСЕ Себастьян Курц сказал в январе 2017 года, что в организации нет необходимой поддержки для введения вооруженной миссии на Донбассе. Он заявил о необходимости усилить уже развернутую специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Донбассе.