$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Генсек ОБСЕ Занньер: Полицейская миссия может быть введена во время выборов на Донбассе

Генсек ОБСЕ Занньер: Полицейская миссия может быть введена во время выборов на Донбассе Занньер не исключает введение полицейской миссии на Донбассе
Фото: ЕРА

Представители миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе могут сотрудничать с местными правоохранителями в случае необходимости, подчеркнул генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер.

ОБСЕ может отправить вооруженную полицейскую миссию в Донбасс во время проведения выборов. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, сообщает Associated Press.

По словам Занньера, подобная миссия призвана помочь провести безопасные выборы.

Генсек ОБСЕ считает, что представители миссии могут сотрудничать с местными правоохранителями в случае необходимости.

В начале апреля Украина провела активные переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В середине апреля замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг говорил, что полицейская миссия может быть направлена на Донбасс, но только в том случае, если страны – участницы организации примут такое решение. Учитывая, что в ОБСЕ входит и Россия, которая выступает против введения иностранных миротворческих сил на Донбасс (в частности, миротворческой миссии ООН), принять такое решение может быть проблематично.

Президент Петр Порошенко 24 апреля заверил, что Россия соглашается на размещение на Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. По его мнению, безопасность может обеспечить специальная новая полицейская вооруженная миссия, которая сможет защитить себя. Президент добавил, что задачами этой миссии станет в том числе обеспечение безопасности при проведении выборов, а также передача власти новоизбранным представителям Донбасса.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала работу в 2014 году, в этом году ее мандат был продлен еще на год – до конца марта 2017 года.