$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генштаб: На позиции сил АТО под Марьинкой наступали 1000 боевиков и 10 танков

Генштаб: На позиции сил АТО под Марьинкой наступали 1000 боевиков и 10 танков В Генштабе заявили, что украинские военные дали отпор боевикам
Фото: EPA
В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявили, что утром боевики начали массированное наступление на украинские позиции на Донбассе, но получили отпор. 

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что наступление на силы антитеррористической операции (АТО) под гордом Марьинка Донецкой области вели около 1 тыс. боевиков при поддержке 10 танков. Об этом в среду, 3 июня, сообщается на странице пресс-службы Генштаба в Facebook.

Отмечается, что около четырех часов утра боевики начали массированную атаку на украинские позиции. Наибольший удар был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка Донецкой области.

"Так, в направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более 10 танков и до 1000 человек живой силы", – заявил Генштаб. Кроме того, по данным украинской стороны, боевики используют самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика".

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

На других направлениях наступление на силы АТО также поддерживается огнем из пушек и тяжелых минометов.

"Украинские военные героически приняли бой и дали врагу достойный отпор на определенных рубежах", – сообщили в Генштабе.

ОФІЦІЙНОСьогодні, 3 червня, близько 4 години ранку, російські терористи, цинічно нехтуючи Мінськими домовленостями, роз...

Posted by Прес-служба Генерального штабу ЗСУ on 3 червня 2015 р.

По данным штаба АТО, ночью боевики обстреливали город Марьинку, который находится в 28 км от оккупированного боевиками Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять на ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Вместе с тем народный депутат Украины от "Народного фронта" и координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей, которые находится на передовой, сказал изданию "ГОРДОН", что боевики контролируют 70% территории Марьинки, но им важнее захватить Курахово, где находится тепловая электростанция, водохранилище и стратегическая высота.

Вблизи места боевых действия милиция перекрыла движение транспорта. По последним данным, в Марьинке ранены трое местных жителей. 

Медик-волонтер Армен Никогосян сообщал, что ему известно о 25 раненых бойцах АТО. В Министерстве обороны опровергли эту информацию и заявили о семи раненых военных.