$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генштаб: Ситуацию в аэропорту контролируют силы АТО

Генштаб: Ситуацию в аэропорту контролируют силы АТО Генштаб: Военные удерживают аэропорт
Фото: ЕРА
Накануне ударно-рейдовыми действиями украинские подразделения уничтожили группировку террористов, заверили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

По состоянию на 11.30 ситуация в донецком аэропорту контролируема силами АТО. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Украины.

"Накануне умелыми ударно-рейдовыми действиями украинские подразделения уничтожили группировку террористов, которые в течение длительного времени вели огонь по позициям "киборгов" на территории аэропорта. Боевики понесли потери и отступили в сторону жилых кварталов города Донецка. Данные по потерям среди боевиков уточняются", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что артиллерия сил АТО открывает огонь исключительно по позициям боевиков, скоплению их военной и живой силы.

В Генштабе уверяют, что защитники стратегически важного объекта обеспечены всем необходимым.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

С 13 января на востоке Украины активизировались боевые действия. Эпицентром противостояния стал донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные, прозванные за стойкость "киборгами". Вечером 17 января ВСУ провели масштабное наступление с участием танков и артиллерии, чтобы оттеснить боевиков от аэропорта. Утром 18 января вся группировка украинских войск в секторе "Б" (в районе Донецка. – "ГОРДОН"открыла массированный огонь по известным позициям террористов.

В связи с боями в районе аэропорта Россия обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений и потребовала отдать аэропорт боевикам.

В свою очередь МИД Украины сообщил, что предложил РФ подписать график имплементации Минских договоренностей, который позволит прекратить огонь с 19 января.