$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генштаб Украины опубликовал фильм о битве за Дебальцево. Видео

Генштаб Украины опубликовал фильм о битве за Дебальцево. Видео Кадр из фильма "Битва за Дебальцево"
Скриншот: Генеральний штаб ЗСУ / Youtube
В фильме, опубликованном Генштабом Вооруженных сил Украины, приводится карта боев за город Дебальцево Донецкой области, которые проходили в прошлом году, и свидетельства участников сражения. Согласно официальным данным, в битве за город погибли 110 украинских солдат, ранены 270, попали в плен семь человек, а 18 пропали без вести. Также украинская армия потеряла 30% имеющейся техники. Со стороны пророссийских боевиков потери оцениваются в 870 человек и 200 единиц техники.

"Много их командиров были уничтожены. Их просто сгоняли в толпы, давали оружие, давали подсумок от противогаза, насыпали туда патронов, и гнали штрафотрядами на нас вперед в наступление", – заявил полковник ВСУ Василий Зубанич, который в феврале 2015 года командовал пехотным батальоном 128-й бригады.

18 февраля 2015 года украинские военные после длительных боев были выведены из Дебальцево – важного транспортного и железнодорожного узла.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вывод войск был плановым, а силы антитеррористической операции покидают город с вооружением и техникой.

Видео: Генеральний штаб ЗСУ / Youtube