$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генштаб: Военнообязанным не нужны справки для выезда за границу

Генштаб: Военнообязанным не нужны справки для выезда за границу Справки для выезда за границу не понадобятся
Фото: dpsu.gov.ua
Распространяемая по этому поводу информация не совсем соответствовала действительности, подчеркнули в Генштабе Вооруженных сил Украины.

Для выезда за границу военнообязанным не нужен разрешение от военкомата. Об этом заявил журналистам первый заместитель начальника одного из управлений Генштаба Владимир Талалай, сообщает "ВВС Україна".

"При пересечении государственной границы никакого разрешительного документа от военного комиссариата не нужно", – заявил Талалай.

По его словам, распространяемая по этому поводу информация не совсем соответствовала действительности.

2 февраля заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай заявил, что военнобязанные должны будут получить разрешение от военкомата на выезд за пределы административного района проживания и для пересечения государственной границы.

Позднее в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что информация о том, что военнообязанным гражданам для пересечения государственной границы потребуются специальные справки, не соответствует действительности.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

Министерство обороны призвало на военную службу 100 женщин в 2014 году. В штабе заявили, что призываться могут женщины-офицеры от 20 до 50 лет и другие категории женщин-военнообязанных в возрасте от 20 до 40 лет.

15 января Верховная Рада Украины одобрила законопроект о частичной мобилизации в 2015 году, 19 января президент Петр Порошенко его подписал

Согласно документу, в 2015 году мобилизация будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. 20 января стартует первый этап мобилизации продолжительностью 90 дней, в апреле – второй продолжительностью 60 дней, в июне – третий тоже продолжительностью 60 дней.  Во время первого этапа мобилизации планируется призвать около 50 тыс. человек.