$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генштаб ВСУ: Украина готова к отводу вооружения калибром менее 100 мм от линии столкновения

Генштаб ВСУ: Украина готова к отводу вооружения калибром менее 100 мм от линии столкновения Селезнев: Мы готовы для снижения уровня напряжения на востоке нашей страны отвести вооружение
Фото: mil.gov.ua
Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что в ситуации с отводом вооружения калибром менее 100 мм действует тот же механизм, что и при отводе тяжелого вооружения.

Спикер Генштаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев заявил информационному агентству "Интерфакс-Украина", что украинская сторона готова начать процесс отвода вооружения калибром менее 100 мм от линии столкновения в зоне антитеррористической операции (АТО).

"Безусловно, мы готовы с целью снижения уровня напряжения на востоке нашей страны отвести вооружение с соблюдением паритетности в этом процессе", – сказал Селезнев.

В Генеральном штабе ВСУ считают, что для прозрачности этой процедуры за ней должна наблюдать специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

"Роль ВСУ в этом плане достаточно четкая и ясная – мы получаем соответствующую команду и ее реализуем", – отметил Селезнев, подчеркнув, что этот механизм был отработан еще во время отвода тяжелого вооружения с линии столкновения в зоне АТО.

29 сентября в Минске стороны договорились об отводе вооружения на Донбассе калибром менее 100 мм. Ожидается, что это будет происходить в два этапа. Первый этап отвода вооружений начнется через два дня после полного прекращения огня, а завершится через 15 дней. Второй этап должен будет пройти за 24 дня. Первый этап отвода вооружения начнется с Луганской области.