$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главарь боевиков "ДНР" грозится самостоятельно провести "выборы" на оккупированных территориях

Главарь боевиков "ДНР" грозится самостоятельно провести "выборы" на оккупированных территориях Захарченко грозится провести свои выборы
Фото: ЕРА

Если Киев до 14 июля не примет закон о местных выборах, согласованный с террористами, выборы назначат "в одностороннем порядке", заявил главарь террористической группировки "ДНР".

Главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявил, что боевики могут назначить "выборы" на Донбассе "в одностороннем порядке"Об этом сообщает "Донецкое агентство новостей", подконтрольное боевикам.

Захарченко заявил, что пойдет на это, если Киев до 14 июля не примет закон о местных выборах, согласованный с террористами.

По его словам, выборы на оккупированных территориях могут пройти уже в этом году.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк уверен, что в ближайшие два-три года выборы на Донбассе невозможны.