$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главарь "ДНР" Захарченко о возможной полицейской миссии ОБСЕ: Кто будет с оружием, я буду расстреливать

Главарь "ДНР" Захарченко о возможной полицейской миссии ОБСЕ: Кто будет с оружием, я буду расстреливать Захарченко выступил против вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированных его боевиками территориях Донбасса
Фото: ЕРА

Если у представителей ОБСЕ "появится желание появиться вооруженными" на оккупированных территориях Донбасса, главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко намерен "расценивать это как интервенцию".

Появление на оккупированных боевиками территориях Донбасса вооруженной полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе будет расцениваться террористами, как "интервенция". Об этом заявил главарь террористической группировки "ДНР" Александр Захарченко, сообщает СМИ боевиков "Донецкое агентство новостей".

По его словам, если у представителей ОБСЕ "появится желание появиться здесь вооруженными", главарь боевиков намерен "расценивать это как интервенцию".

"Кто будет с оружием, буду расстреливать, чтобы у них даже желание не возникло прийти сюда с пистолетом", – цитирует Захарченко "Интерфакс-Украина".

Захарченко добавил, что "ОБСЕ получила мандат на мониторинговую миссию".

В начале апреля Украина провела активные переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

При этом в ОБСЕ заявляли, что полицейская миссия может быть направлена на Донбасс только в том случае, если все 57 стран-участниц организации примут такое решение. Учитывая, что в ОБСЕ входит и Россия, которая выступает против введения иностранных миротворческих сил на Донбасс (в частности, миротворческой миссии ООН), принять такое решение может быть проблематично.

Президент Украины 24 апреля заверил, что Россия соглашается на размещение на Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. По его мнению, безопасность может обеспечить специальная новая полицейская вооруженная миссия, которая сможет защитить себя. Президент добавил, что задачами этой миссии станет в том числе обеспечение безопасности при проведении выборов, а также передача власти новоизбранным представителям Донбасса.