$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главарь "ЛНР" Плотницкий о "гумконвоях" из РФ: Пора ребенка отлучать от груди

Главарь "ЛНР" Плотницкий о "гумконвоях" из РФ: Пора ребенка отлучать от груди Плотницкий допустил, что "гуманитарных конвоев" больше не будет
Фото: EPA
Лидер террористов Игорь Плотницкий считает, что оказание "ЛНР" гуманитарной помощи ложится на Россию "тяжелым грузом".

Главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил в телеинтервью сепаратистскому каналу "Луганск24", что Россия больше не будет предоставлять гуманитарную помощь оккупированным районам Луганской области. Об этом сообщил сайт террористов "ЛуганскИнформЦентр".

"Чтобы было понятно всем – когда ребенку уже полтора года, как нашей "республике", то, наверное, пора отлучать его от груди и от того понятия, что такое гуманитарная помощь в принципе", – сказал Плотницкий, отвечая на вопрос об отношениях оккупированной территории с Россией в 2016 году.

Лидер террористов считает, что "ЛНР" отныне может рассчитывать на свои силы, а отправка "гуманитарных конвоев" в эпоху санкций против РФ "ложилась на плечи россиян тяжелым грузом".

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. Всего их прибыло 46.

Официальный Киев не раз заявлял, что грузовики попадают на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку их не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом гуманитарной помощи Россия ввозила оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастало количество обстрелов.