$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Главарь "ЛНР" Плотницкий согласился дать показания по делу Савченко следователям СБУ в Луганске

Главарь "ЛНР" Плотницкий согласился дать показания по делу Савченко следователям СБУ в Луганске Плотницкий готов обсудить гарантии безопасности сотрудников СБУ
Фото: glava-lnr.su

Лидер луганских террористов Игорь Плотницкий заявил, что в истории с похищением офицера ВСУ Надежды Савченко "его совесть чиста".

Главарь террористической группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий пригласил следователей Службы безопасности Украины, ведущих "дело Надежды Савченко", приехать в Луганск, где он готов дать им показания. Об этом сообщает сепаратистский сайт "Луганский информационный центр".

"В этом деле совесть моя чиста, и я заинтересован, чтобы люди и в России, и в Украине узнали всю правду. К сожалению, напряженная ситуация на линии разграничения не дает мне возможности для юридического тура в столицу Украины. Поэтому, если СБУ действительно нужны мои свидетельства, приглашаю их следственную бригаду в Луганск", – заявил Плотницкий.

О дате приезда следователей и гарантиях их безопасности Плотницкий предложил договориться в ходе "официальной переписки".

11 марта СБУ вызвала Плотницкого на допрос, он назначен на 17 марта. Ему инкриминируют незаконное лишение свободы или похищение, террористическую деятельность, незаконное перемещение лиц через границу.

Похищенная и удерживаемая в РФ украинская летчица Надежда Савченко заявляла, что именно Плотницкий передавал ее ФСБ.