$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главаря "Оплота" Жилина несколько раз информировали о возможных покушениях

Главаря "Оплота" Жилина несколько раз информировали о возможных покушениях По информации "Дождя", в "ДНР" Жилин занимался теневым сектором экономики
Фото: mediaport.ua

Главарю пророссийской организации "Оплот" Евгению Жилину, которого застрелили 19 сентября 2016 года, несколько раз сообщали, что на него может готовиться покушение, а также не рекомендовали ездить к родителям в российский Белгород, сообщает "Дождь".

В день убийства главаря пророссийской организации "Оплот" Евгения Жилина 19 сентября в ресторане в подмосковном поселке Горки-2 он должен был встретиться с предпринимателем, чтобы обсудить поставки донецкого угля, говорится в сюжете телеканала "Дождь".

Отмечается, что эта встреча была третьей за последние полгода. Вместо бизнесмена Жилина и его водителя Андрея Козыря ждал киллер, говорится в сюжете.

По словам Козыря, стрелок был в шляпе и с наклеенными усами: "Присели, сделали заказ. Буквально через две минуты появился стрелок. В шляпе а-ля 70-е, усы наклеенные такие, причем явно наклеенные, грим". Он отметил, что бизнесмен связался с Жилиным под видом бизнес-интересов в донецком регионе "Он обращался к Жене за помощью, тот обещал его с кем-то познакомить", – сказал Козырь.

Друг Жилина Сергей Завилейский сообщил, что главарю "Оплота" не рекомендовали ездить к родителям в Белгород из-за угрозы покушения на него: "Когда умер его папа, его предупреждали, чтобы он не ездил туда, потому что на него будет готовиться покушение. Он все-таки поехал. Его охраняли там много людей в это время".

В сюжете говорится, что о возможном покушении Жилина предупреждали несколько раз.

Отмечается, что в "ДНР" Жилин занимался теневым сектором экономики, в частности, рынком конвертации и так называемого обнала. "В Донецк из Крыма в мешках ввозится первый бюджет республики ― Жилин легализует эти средства на счетах в банках. Однако вскоре между бывшими соратниками (Жилиным и главарем "ДНР" Александром Захарченко."ГОРДОН") возникает конфликт: идеология тут ни при чем, ничего личного ― только бизнес", – говорится в сюжете.

Когда Жилин и Захарченко поругались, главарь "Оплота" уехал в Москву, где занялся гуманитарной помощью, сообщает "Дождь". Он возил из России контрафактные сигареты фабрики "Хамадей" и занимался поставками топлива в "ДНР" и "ЛНР" совместно с олихархом из "семьи Януковича" Сергеем Курченко.

По словам бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Царева, Жилин жаловался на проблемы в бизнесе: "Он поставлял часть нефтепродуктов, это был выгодный бизнес. Он рассказывал об определенных проблемах в этом бизнесе. Очень жесткая конкуренция".

19 сентября российские СМИ сообщили, что Жилин убит в ресторане подмосковного поселка Горки-2. Киллеров, по утверждению источников, было двое, один из них выстрелил Жилину в затылок и ранил Козыря. Правоохранительные органы РФ не исключают, что главаря "Оплота" могли убить из-за денег.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Бывший сотрудник МВД Украины Жилин был его бессменным руководителем. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным украинских следователей, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет на стороне боевиков. В августе 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харьковской области членов диверсионной группы, которую координировал и финансировал Жилин, а в начале сентября того же года заблокировали несколько банковских счетов, которыми пользовался главарь "Оплота".