$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции побывал в зоне АТО

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции побывал в зоне АТО Бюден посетил зону АТО 2 октября
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко обратил внимание шведского коллеги Микаэля Бюдена на критическое состояние объектов гражданской инфраструктуры на Донбассе.

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко и главнокомандующий ВС Швеции Микаэль Бюден 2 октября посетили один из районов проведения АТО на Донбассе. Об этом сообщается в Facebook Генштаба ВСУ.

Отмечается, что Муженко обратил внимание шведского коллеги на критическое состояние объектов гражданской инфраструктуры, которые пострадали от обстрелов оккупантов.

Начальник Генштаба проинформировал генерала Бюдена о том, что "пики нарушения режима прекращения огня в зоне АТО со стороны российско-террористических войск совпадают с очередными раундами мирных переговоров в Минске, что свидетельствует о давлении России на переговорный процесс".

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.