$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Горбулин: Россия превращает гибридную войну против Украины в мировую гибридную войну

Горбулин: Россия превращает гибридную войну против Украины в мировую гибридную войну Горбулин: Проблема в том, что Россия не думает останавливаться на достигнутом
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Украина не в состоянии самостоятельно победить Россию, для этого необходима консолидация всех европейских стран, заявил экс-секретарь СНБО Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Россия расширяет географию войны, Украина – это пример того, что ждет Европу, если она не признает новую реальность, сказал экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (1996–1999), директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин на полях Киевского форума по безопасности, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Проблема в том, что Россия не думает останавливаться на достигнутом. Она расширяет географию войны и превращает гибридную войну против Украины в мировую гибридную войну. На третьем году войны мы сталкиваемся с нелегкой истиной, которую украинцам придется принять: мы одни не справимся с Россией", – отметил он.

Горбулин добавил, что даже Европа не в состоянии самостоятельно победить РФ, если не будет консолидации всех европейских стран.

"Ирония заключается в том, что этот факт агрессии не является очевидным для Европы. Многие пытаются держать голову в песке", – подчеркнул он.

Эксперт отметил, что Россия деструктивно влияет на Европу: "Нельзя верить дьяволу, который утверждает, что его не существует. Так же нельзя верить России, которая заявляет, что она не влияет на процессы в Европе. Она влияет и влияет деструктивно, в своих интересах".

Горбулин добавил, что "агрессор понимает только логику эскалации и остановится, только если в ответ на его невинные шутки противники начнут стрелять из пушек просто на всякий случай". Он подчеркнул, что Европа "должна демонстрировать силу, а не слабость и отсутствие единства".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Через месяц начался вооруженный конфликт на ДонбассеБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.