$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гордон: Жителям оккупированных территорий хочется сказать: "Возвращайтесь!" Но как это сделать, если у нас все плохо?

Гордон: Жителям оккупированных территорий хочется сказать: "Возвращайтесь!" Но как это сделать, если у нас все плохо? Гордон: Я, наверное, такой затурканный человек, что 144 реформы не заметил. Но это моя проблема
Фото: Gordonua.com

Крым и Донбасс, которые сейчас контролируют Россия и пророссийские боевики, было бы легче вернуть под контроль Украины, если бы в стране активно проводились реформы, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что в Украине медленно продвигаются реформы, поэтому сложно призывать жителей оккупированных территорий вернуться в Украину. Такое мнение он высказал в эфире телеканала ZIK.

"Жителям оккупированных территорий хотелось бы сказать: "Возвращайтесь!" Если бы мы за три с половиной года, которые их с нами нет, создали бы здесь суперэкономику, создали бы условия, чтобы люди получали много денег, чтобы они состоятельными были, счастливо жили, я бы сказал: "Ребята, смотрите на нас, у нас хорошо, возвращайтесь, вам тоже будет с нами хорошо". А как сегодня это сказать, если у нас плохо?" – сказал Гордон.

За время после Революции достоинства, подчеркнул журналист, в Украине не проведено никаких фундаментальных реформ. 

На реплику ведущего, что, по заявлениям президента Петра Порошенко, в Украине за последние годы проведено 144 реформы, Гордон ответил: "Я, наверное, такой затурканный человек, что этого просто не заметил. Но это моя проблема". 

Видео: Телеканал ZIK / YouTube

Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После оккупации Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками, с другой. Пророссийские боевики сейчас контролируют часть Донецкой и Луганской областей, включительно с областными центрами.