$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гослужба по ЧС: Эвакуация из Дебальцево невозможна

Гослужба по ЧС: Эвакуация из Дебальцево невозможна Из Дебальцево невозможна организованная эвакуация
Фото6 ЕРА
Террористы обстреливают и автобусы, и специальные автомобили белого цвета с надписью "Медицинская служба спасения", рассказали в ведомстве.

Постоянные обстрелы в районе Дебальцево и вокруг него делают невозможной эвакуацию мирного населения.

Об расказала пресс-секретарь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Наталья Быстрая, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В последние дни осуществить организованный вывоз мирных жителей с территории Донецкой области – с территорий, которые подвергаются постоянным обстрелам, – почти невозможно. Террористы обстреливают и автобусы, и специальные автомобили белого цвета с надписью "Медицинская служба спасения". Вместе с тем, люди самостоятельно и с помощью волонтеров покидают населенные пункты, где ведутся боевые действия", – отметила представитель ведомства.

По данным ведомства, из зоны боевых действий вчера, 11 февраля, эвакуировались около 500 человек.

Начальник пресс-центра штаба АТО Александр Мотузаник сегодня сообщил, что украинские военнослужащие под Дебальцево не окружены, однако пребывают под усиленным обстрелом со стороны боевиков. Он подчеркнул, что украинские военнослужащие стоят на своих позициях.

Что подписали в Минске?

Президент России Владимир Путин заявил о договоренностях с президентом Украины Петром Порошенко о проведении расследования по ситуации вокруг города Дебальцево Донецкой области.

По словам российского президента, стороны конфликта расходятся в видении ситуации: украинская сторона заявляет об отсутствии окружения, тогда как сепаратисты настаивают, что взяли более 6 тыс. украинских силовиков в кольцо.