$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба Украины: Боевики обстреляли позиции пограничников и ВСУ в Майорске, пострадавших нет

Госпогранслужба Украины: Боевики обстреляли позиции пограничников и ВСУ в Майорске, пострадавших нет Госпогранслужба Украины: Обстановка в зоне антитеррористической операции остается напряженной
Фото: dpsu.gov.ua
Пророссийские террористы вели огонь со стороны оккупированного города Горловка Донецкой области, сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины.

В субботу, 30 января, пророссийские боевики обстреляли из минометов позиции блокпоста "Майорск" (Донецкая область), на котором несут службу пограничники и военнослужащие Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы.

"Вчера по направлению с подконтрольной террористам Горловки пророссийские боевики совершили провокационные обстрелы из миномета по позициям блокпоста "Майорск", на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. Пострадавших среди пограничников нет", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что пограничники продолжают охранять российско-украинскую границу и линию разграничения между силами АТО и боевиками. "Обстановка в зоне антитеррористической операции остается напряженной", – информирует пресс-центр.

31 января на блокпосту в Майорске под обстрел попала волонтерская "скорая помощь". По данным волонтеров, боевики обстреляли санитарный автомобиль, когда волонтеры пытались вывозить раненых, врач получила ранения.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.