$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госпогранслужба: В Донецкой области пограничники задержали боевика "ДНР"

Госпогранслужба: В Донецкой области пограничники задержали боевика "ДНР" Задержанный сообщил, что сейчас работает в "МЧС ДНР"
Скриншот: Донецький прикордонний загін / YouTube

Задержанный на пункте пропуска "Новотроицкое" в Донецкой области входил в состав батальона боевиков "ДНР" "Веселые бесы" с 2014-го по 2015 год, сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Вечером 14 декабря украинские пограничники задержали на пункте пропуска "Новотроицкое" в Донецкой области боевика "ДНР". Об этом на своей странице в Facebook сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Задержанный родился в 1996 году, он направлялся из Донецка в Мариуполь. Как сообщил сам гражданин, в период с 2014-го по 2015 год он входил в состав батальона "Веселые бесы", а сейчас работает в так называемом министерстве чрезвычайных ситуаций "ДНР".

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

По информации ООН, за это время погибли 9,7 тыс. человек, более 2 тыс. из которых – гражданские лица, ранения получили более 22 тыс. человек.

В начале декабря министр обороны Степан Полторак оценил силы противника на Донбассе в 30 тыс. боевиков и 5,5 тыс. кадровых российских военнослужащих.