$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Готов терпеливо ждать". Сущенко написал письмо Порошенко

"Готов терпеливо ждать". Сущенко написал письмо Порошенко
В письме к Порошенко Сущенко заявил, что готов терпеливо ждать решения по своему делу

Фото: Mark Feygin / Twitter

Арестованный в России украинский журналист Роман Сущенко попросил президента Украины Петра Порошенко приложить все усилия для его освобождения, чтобы он смог увидеть, "как растет сын Максим".

Украинский журналист Роман Сущенко, арестованный в России, в письме президенту Украины Петру Порошенко написал, что терпеливо ждет решения по своему делу.

Письмо Сущенко опубликовал в Facebook пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Мой арест преследует вполне конкретные политические цели, которые вы как лидер украинской нации и я, ее обычный гражданин и журналист, хорошо понимаем. Мои профессиональный и гражданский долг, мораль и корпоративная этика не позволяли пойти на сотрудничество с системой и принять ее предложения", – написал он.

Сущенко сообщил, что будет "терпеливо ждать" решения по его делу. 

"Обращаюсь к вам как к отцу. Кому, как не отцу, знать счастье, наблюдая, как растет его сын? Господин президент, позвольте мне увидеть, как растет мой сын Максим. Вместе с тем, понимаю, что пока дела, как мое, не решаются в спешке. Нужно время. Терпеливо ждать", – написал Сущенко.

Цеголко также отметил, что Порошенко сегодня встретился с женой Сущенко Анжелой и детьми Юлией и Максимом.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест несколько раз продлевался. Жалобу адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.

25 января 2017 года Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сущенко до 30 апреля.