$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГПУ: Командующий Черноморским флотом РФ Витко вызван в суд в качестве обвиняемого

ГПУ: Командующий Черноморским флотом РФ Витко вызван в суд в качестве обвиняемого Витко (слева) предложили прибыть на суд в Киев
Фото: EPA

Украинская Генпрокуратура обвиняет командующего ЧФ РФ Александра Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины.

Командующий Черноморским флотом Российской Федерации адмирал Александр Витко вызывается в качестве обвиняемого в Днепровский суд Киева. Об этом сообщило Управление по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Украины.

26 сентября в 12.00 начнется судебное заседание по уголовному производству в отношении Витко, он обвиняется по девяти статьям Уголовного кодекса Украины, заявили в ГПУ.

Главная военная прокуратура 18 апреля объявила и отправила Витко с помощью курьерской службы подозрение в совершении особо тяжких преступлений против Украины. Вице-адмирала подозревают в том, что с 20 февраля по 21 марта 2014 года он призывал к совершению государственной измены, а также спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины.

Адмиралу также отправили повестку о явке в следственный орган 25 апреля 2016 года.

В пресс-службе ЧФ РФ отрицали, что Витко получил документ. На допросы он не являлся.

27 апреля Печерский районный суд Киева по ходатайству Главной военной прокуратуры Украины предоставил разрешение на задержание Витко.

Кроме того, Витко в числе 18 государственных и военных деятелей РФ сообщено о подозрении в совершении преступлений против национальной безопасности Украины, развязывании и ведении агрессивной войны против Украины с целью изменения ее территории.