$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ: Обстрел боевиками Дебальцево квалифицирован как теракт

ГПУ: Обстрел боевиками Дебальцево квалифицирован как теракт В Дебальцево обнаружено более 40 мест попадания снарядов тяжелой артиллерии
Фото: mil.gov.ua
По факту сегодняшнего обстрела Дебальцево, в результате которого погибли трое человек, еще 12 получили ранения, начато уголовное производство.

Обстрел боевиками мирного населения города Дебальцево Донецкой области в понедельник, 19 января, правоохранителями квалифицирован как террористический акт. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области Служба безопасности Украины проводит расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Отмечается, что по предварительному подсчету спасательной службы, обнаружено более 40 мест попадания снарядов тяжелой артиллерии, в том числе в частные здания, многоэтажки, автомобили и детский творческий дом.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

По Дебальцево, которое находится под контролем Киева, был открыт огонь сегодня утром. В результате обстрела, как сообщили в Министерстве обороны Украины, погибли трое человек, среди которых 12-летний ребенок, еще 12 жителей получили ранения. В городе зафиксированы разрушения и повреждения многоэтажных и частных домов, Дома культуры и здания железнодорожного вокзала.

С 9 декабря 2014 года на Донбассе действует так называемый режим тишины, введенный по команде президента Украины Петра Порошенко. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, главари незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке, ознакомлены с договоренностями о режиме прекращения огня.

Вместе с тем, штаб АТО заявляет, что боевики регулярно его нарушают. В последние дни ситуация на Донбассе обострилась. Только за прошедшие сутки боевики осуществили 99 обстрелов позиций сил АТО и населенных пунктов.