$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ: Солдаты не должны комментировать происходящее на поле боя в соцсетях

ГПУ: Солдаты не должны комментировать происходящее на поле боя в соцсетях Матиос заявил, что использование мобильных устройств нарушает предписания, которые дают военнослужащим
Фото: ye.ua
"Солдат не должен быть объектом привлечения радиоразведки воинской части, которая воюет против него", – сказал первый заместитель генпрокурора Анатолий Матиос.

В военное время военнослужащие не должны комментировать происходящее на поле боя в соцсетях.

Об этом в эфире "5 канала" сказал первый заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, пишет УНН.

"Военнослужащие пишут в Facebook с поля боя, зная, что IMEI телефона под сотой мобильной связи показывает скопление этих телефонов. Они просто делали прямой вызов на бойню, несмотря на все предписания, которые им давали", – сказал он, комментируя ситуацию в Иловайске, когда военнослужащие через соцсети просили о помощи.

"Нельзя в военное время иметь демократические принципы для военных, не может иметь военнослужащий на уровне взвода, батальона, роты возможности комментировать происходящее на поле боя. Не может он быть объектом привлечения радиоразведки воинской части, которая воюет против него", – подчеркнул Матиос.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Активист, помогающий украинской армии, советник президента Юрий Бирюков заявлял, что половина случаев попадания военных в зоне АТО в засады, точные обстрелы со стороны боевиков происходят из-за мобильных телефонов.