$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ: В отношении военных расследуется 364 производства по правонарушениям в зоне АТО

ГПУ: В отношении военных расследуется 364 производства по правонарушениям в зоне АТО ГПУ обеспокоена дезертирством украинских военных
Фото: EPA

Среди дел, которые расследуются,  – неосторожное обращение с оружием, которое приводило к смерти, сообщил генпрокурор Виталий Ярема.

Военная прокуратура расследует 364 уголовных производств в отношении военнослужащих, совершивших правонарушения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом в интервью "Украинской правде" сказал генпрокурор Виталий Ярема.

"Сегодня военная прокуратура начала 364 уголовных производства в отношении военных, совершивших правонарушения в зоне АТО, 62 из них уже направлены в суд. Девять уголовных дел, где есть арестованные военные",  – сообщил генпрокурор.

В частности, расследуются случаи неосторожного обращения с оружием, которое приводило к смерти.

Кроме того, по словам Яремы, среди правонарушений – дезертирство украинских военных.

Станет ли программа деятельности правительства основой реальных реформ?

"Нас очень сильно беспокоит вопрос дезертирства. Не хочу называть цифры. Мы обязаны сейчас прекратить это. Я знаю, что этим вопросом очень сильно озаботился и президент Украины. Мы ищем пути решения этой проблемы. Потому что, к сожалению, 23 года уничтожения нашей страны, в том числе, и армии привели к тому, что призыв на военную службу не дает положительного результата", – отметил генпрокурор.

АТО в Луганской и Донецкой областях проходит с апреля 2014 года. По последним данным ООН, за время конфликта на Донбассе погибли более 4300 человек, еще около 10 000 получили ранения.