$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грицак: 134 гражданина Украины находится в плену у боевиков на Донбассе

Грицак: 134 гражданина Украины находится в плену у боевиков на Донбассе Грицак: 134 наших гражданина находится в плену
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины будет делать все, чтобы вернуть домой украинских граждан, которые находятся в плену у боевиков на Донбассе, заявил глава СБУ Василий Грицак.

В настоящее время 134 украинца пребывает в плену боевиков на Донбассе, заявил в ходе брифинга 22 июля председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент "ГОРДОН".

"134 наших гражданина находится в плену", – сказал глава СБУ.

По его словам, украинская спецслужба будет делать все возможное, чтобы вернуть домой украинских граждан.

19 июля пресс-секретарь экс-президента Украины и представителя украинской стороны в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что Украина получила от боевиков "ДНР" и "ЛНР" официальное подтверждение об удержании 70 человек из 132-х, которых украинская сторона требует освободить.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.