$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Грицак призвал глав украинских церквей помочь в освобождении заложников

Грицак призвал глав украинских церквей помочь в освобождении заложников Грицак просит священников рассказывать людям об условиях, в которых находятся пленные на оккупированных территориях
Фото: EPA

По мнению главы СБУ Василия Грицака, через священнослужителей можно было бы выяснить местонахождение пленных на Донбассе.

Служба безопасности Украины призывает представителей украинских церквей принять участие в освобождении заложников на Донбассе. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак в ходе встречи с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, сообщается на странице спецслужбы в Facebook.

Церкви через священнослужителей могут помочь в установлении мест, где содержатся заложники, и содействовать процессу их выхода на свободу, полагает Грицак.

“Даже если мы общими усилиями освободим хотя бы еще одного заложника – это тоже будет великим делом”, – подчеркнул глава СБУ. 

Также Грицак считает важным доносить украинцам правду об условиях содержания пленных. Он передал членам Совета церквей брошюру с воспоминаниями 124 заложников, где те рассказывают о пытках, перенесенных в застенках боевиков.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

23 сентября Грицак сообщил, что, по данным его ведомства, установлено местонахождение 57 из 111 заложников, удерживаемых сепаратистами.