$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Грицак: РФ формирует "третий армейский корпус" из жителей Донбасса под командованием россиян

Грицак: РФ формирует "третий армейский корпус" из жителей Донбасса под командованием россиян Грицак: Сейчас они активно стараются набирать украинских граждан в возрасте 25-30 лет
Фото: 112.ua

По словам главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, новый армейский корпус будет дислоцироваться на территории Ростовской области.

В декабре 2015 года РФ начала формирование "третьего армейского корпуса", укомплектованного гражданами Украины под руководством российских военных. Об этом в интервью телеканалу "5 канал" сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Насколько нам известно, Российская Федерация начала создавать "третий армейский корпус", который будет дислоцироваться на территории Ростовской области", – сказал Грицак.

По его словам, уже назначены командир корпуса и командиры двух батальонов – все они граждане России.

"Сейчас они активно набирают граждан в возрасте 25-30 лет, стараются укомплектоваться гражданами Украины", – рассказал глава СБУ.

Однако в силу того, что "боевой дух и желание воевать" в рядах боевиков становится все меньше, "комплектуются теми, кого могут, так сказать, поймать", отметил Грицак.

В настоящее время на оккупированных территориях Донбасса действуют два "армейских корпуса" под командованием российских офицеров.

В СБУ не исключают, что недавняя внезапная проверка боеготовности российских войск на границе с Украиной проводилась для боевого слаживания с боевиками и российскими солдатами, которые находятся в оккупированных районах Луганской области.