$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грицак: СБУ располагает документальными подтверждениями нарушения российскими оккупационными войсками Минских соглашений

Грицак: СБУ располагает документальными подтверждениями нарушения российскими оккупационными войсками Минских соглашений Украина располагает доказательством участия российских военных и подразделений армии РФ в боевых действиях и поставках вооружений и техники боевикам
Фото: ЕРА
По словам главы СБУ Василия Грицака, для нанесения ударов по позициям сил АТО используются до 20 артиллерийских батарей российских оккупационных войск, имеющих более 120 пушек и гаубиц запрещенных калибров.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил о том, что СБУ располагает документальными материалами, подтверждающими нарушения российскими оккупационными войсками основных положений Минских соглашений, передает "Интерфакс-Украина".

"Космические съемки свидетельствуют о пребывании артиллерийский систем калибра более 100 мм на огневых позициях вдоль линии столкновения сторон. Для боевого дежурства и нанесения ударов по позициям сил АТО используются до 20 артиллерийских батарей российских оккупационных войск, у которых на вооружении находятся более 120 пушек и гаубиц запрещенных калибров", – отметил он.

По словам Грицака, в среднем происходит около 90 обстрелов позиций сил АТО в сутки.

"При этом количество обстрелов существенно увеличивается при подготовке и ведении наступательных действий противника, а также накануне переговоров в минском и нормандском формантах", – добавил он.

Глава СБУ напомнил, что Украина располагает доказательством участия российских военных и подразделений армии РФ в боевых действиях и поставках вооружений и техники боевикам. И добавил, что как только российские кадровые военные попадают в плен, сразу из мест их постоянного проживания исчезают их семьи и уничтожаются сведения о пленных в соцсетях.

Грицак также заявил, что в ходе конфликта на Донбассе используется техника с тактическими знаками военных частей российской армии и вооружения, которых нет у Вооруженных сил Украины.

В качестве примера он привел бронированных автомобиль БМП 97 "Выстрел", четыре единицы которых уничтожили силы АТО, зафиксированные у Луганска и Донецка зенитно-ракетный комплекс "Панцирь С-1" и противотанковый ракетный комплекс "Конкурс-М", а также российские беспилотные летательные аппараты, которые регулярно уничтожаются украинскими военными.

Председатель СБУ Василий Грицак также утверждает, что российские военные готовят бойцов в 195 лагерях на территории Украины и пограничных территориях.