$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грицак: Украина готова на беспрецедентные шаги, чтобы вернуть всех узников домой

Грицак: Украина готова на беспрецедентные шаги, чтобы вернуть всех узников домой Грицак: Одной из ключевых проблем является недопуск международных организаций на оккупированные территории
Фото: ssu.gov.ua

Россия блокирует все переговоры по освобождению украинцев на Донбассе, в РФ и в оккупированном Крыму, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Украина готова на беспрецедентные шаги, чтобы вернуть домой всех удерживаемых лиц на Донбассе, в оккупированном Крыму и в России, заявил 25 июня на совместном брифинге с министром иностранных дел Павлом Климкиным председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы готовы на беспрецедентные шаги, чтобы… вернуть всех узников домой, как с оккупированных территорий, из Крыма и с Донбасса, так и с территории Российской Федерации", – заявил Грицак.

По его словам, Россия блокирует все переговоры по освобождению украинцев.

"На сегодняшний день переговоры по освобождению заложников сознательно блокируются российской стороной и используются как средство политического давления… Одной из ключевых проблем является недопуск международных организаций на оккупированные территории, к местам, где удерживаются граждане Украины", – заявил Грицак.

Он добавил, что Россия боится "показать те места, где по надуманным обвинениям содержатся наши узники в нечеловеческих условиях".

Грицак также рассказал, что у СБУ есть свидетельства почти тысячи граждан, которые подвергались пыткам на Донбассе, при этом свидетельства 435 украинцев изданы в виде сборника, представленного дипломатам и представителям международных организаций.

Глава СБУ сообщил, что с 2014 года правоохранители нашли 3224 без вести пропавших на Донбассе

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.