$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грицак: За три года мы в шесть раз снизили активность диверсантов

Грицак: За три года мы в шесть раз снизили активность диверсантов Грицак: СБУ постоянно блокирует попытки диверсионных групп, подготовленных спецслужбами РФ
Фото: mil.gov.ua

Служба безопасности Украины постоянно блокирует попытки диверсионных групп совершать теракты как в зоне проведения АТО, так и в мирных регионах Украины, заявил глава СБУ Василий Грицак.

За три года силами Службы безопасности Украины в стране в три раза снизилась активность диверсантов, заявил глава ведомства Василий Грицак в интервью агентству "Укринформ".

"Мы – де-факто воюющая страна. СБУ постоянно блокирует попытки диверсионных групп, подготовленных спецслужбами РФ, осуществить террористические акты в районе проведения АТО и в мирных регионах страны", – заявил Грицак.

По его словам, за каждым решением об установлении уровня угрозы стоит "тщательный анализ" ситуации.

"Можем сделать осторожный вывод: совместными усилиями нам удается держать ситуацию под контролем. Приведу только три цифры: в 2014 году на территории нашей страны зафиксировано 1240 террористических проявлений различного характера, в 2015 году – 865, в 2016-м – 212. То есть за три года мы в шесть раз снизили активность диверсантов", – отметил глава СБУ.

Он добавил, что спецслужба работает для того, чтобы Украина "не стала страной террористической опасности".

Вооруженный конфликт на востоке Украины  начался в апреле 2014 года . Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.