$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грицак заявил, что СБУ идентифицировала многих, кто пытал украинских бойцов на Донбассе

Грицак заявил, что СБУ идентифицировала многих, кто пытал украинских бойцов на Донбассе Глава СБУ: Некоторых из них мы знаем по позывным
Фото: ЕРА

Рано или поздно Украина сможет привлечь к уголовной ответственности виновных в пытках украинских военнослужащих на Донбассе, заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Служба безопасности Украины идентифицировала многих из тех, кто пытал украинских бойцов на Донбассе и на территории Российской Федерации, заявил 25 июня на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным председатель СБУ Василий Грицак, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Многие из тех, кто пытал наших бойцов, нами идентифицированы, и я уверен, что придет время, и мы сможем привлечь их к уголовной ответственности. Некоторых из них мы знаем по "никнеймам", по позывным", – заявил Грицак.

Он также рассказал, что некоторых украинских военнослужащих, которые попали в плен на Донбассе, перевозили в Россию и там подвергали жестоким пыткам под руководством ФСБ.

Грицак добавил, что у украинской спецслужбы есть свидетельства почти тысячи граждан, которые подвергались пыткам на Донбассе, при этом показания 435 украинцев изданы в виде сборника, представленного дипломатам и представителям международных организаций.

Глава СБУ сообщил, что всего с 2014 года правоохранители нашли 3224 без вести пропавших на Донбассе.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.