$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гриценко: Путин не согласится отдать украинско-российскую границу под контроль полицейской миссии ОБСЕ

Гриценко: Путин не согласится отдать украинско-российскую границу под контроль полицейской миссии ОБСЕ

Украина с начала 2016 года ведет переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ


Фото: ЕРА

Бывший глава Минобороны Украины Анатолий Гриценко отметил, что на переговорах "Нормандской четверки" шла речь о вооружении полицейских вдоль линии разграничения на Донбассе, но не на государственной границе.

Президент России Владимир Путин ни при каких условиях не согласится отдать под контроль полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) украинско-российскую границу.

Об этом заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко в эфире телеканала "112 Украина".

"Путин сказал, что они согласны на то, чтобы вооружить полицейских, которые будут на линии разграничения и в местах, куда свезут технику. Путин ни при каких условиях не соглашался и не согласится на то, чтобы Украине или на первом этапе ОБСЕ отдать под контроль государственную границу. А это для нас исключительно важно", – сказал он.

По словам бывшего главы оборонного ведомства, вооруженной миссии ОБСЕ в том смысле, в котором необходимо украинской стороне для контроля границы, нет и не будет.

Решение о введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс было принято лидерами "Нормандской четверки" 19 октября на переговорах в Берлине, заявил президент Украины Петр Порошенко. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь сказала, что этот вопрос будет обсуждаться только после подготовки закона о местных выборах на оккупированных территориях.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины с апреля 2014 года, начала военной агрессии России на востоке страны. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.

С начала 2016 года Украина ведет переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. В России до последнего времени возражали против расширения мандата миссии ОБСЕ.

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг говорил, что полицейская миссия может быть направлена на Донбасс, если страны – участницы организации примут такое решение.

Материалы по теме