$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман: Финансировать Донбасс будут при условии легитимных выборов и сложения оружия

Гройсман: Финансировать Донбасс будут при условии легитимных выборов и сложения оружия Гройсман считает мирное урегулирование единственным способом решить проблему Донбасса
Фото: ЕРА
"Это логично, хоть и действительно жестко по отношению к жителям востока", – заявил вице-премьер Украины Владимир Гройсман.

Возобновление государственного финансирования Донбасса возможно лишь в случае проведения в регионе легитимных выборов и сложения оружия боевиками.

Об этом в интервью ZN.UA заявил вице-премьер Украины Владимир Гройсман.

"Сейчас мы физически не можем финансировать эти территории, оккупированные террористами. Только после легитимных выборов и сложения оружия. И это, согласитесь, логично. Хоть и действительно жестко по отношению к жителям востока", – заявил чиновник.

По словам министров, у правительство готовы 800 тонн гуманитарной помощи для восточных регионов.

"Однако мы не можем туда заехать. Такова реальность – и таков был их (сепаратистов."ГОРДОН") выбор", – отметил Гройсман.

По мнению министра, решить проблему Донбасса можно лишь путем "переговоров и четкой стратегии влияния, как на боевиков и регион, так и на Россию", с помощью поддержки партнеров из ЕС и в мире.

Ситуация на востоке Украины. 19 октября. Онлайн-репортаж

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по восстановлению поврежденной и разрушенной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.